Коротко о новом официальном портале Минюста России для НКО
Ранее действующий портал unro.minjust.ru больше не работает – при переходе по старому адресу осуществляется автоматический переход на новый портал, который расположен по адресу nco.minjust.gov.ru. Новый портал Министерством юстиции Российской Федерации запущен в рамках реализации мер по созданию комфортной среды для функционирования некоммерческого сектора.
С 1 января 2025 года все некоммерческие организации обязаны пройти регистрацию на новом портале, заполнить сведения, а также разместить свои уставы. Также на портале предусмотрен функционал сдачи в Минюст официальной отчетности.
Функционал нового специализированного портала для НКО
На новом портале Минюста для НКО реализована функция заполнения формы профиля кабинета сведениями, имеющимися в распоряжении Минюста России, с последующим их автоматическим переносом в форму отчетности.
Также на специализированном портале предусмотрена возможность размещения информации о мероприятиях, реализуемых НКО программах и собираемых пожертвованиях.
В открытой части портала представлены в виде реестра информация о зарегистрированных некоммерческих организациях и блок по нормативно-правовым актам.
С января 2025 года все НКО получили возможность публиковать через личные кабинеты действующие редакции своих уставов в рамках исполнения обязанности, предусмотренной Федеральным законом «О некоммерческих организациях».
Регистрация НКО на портале Минюста:
- наличие у сотрудника НКО учетной записи на Портале государственных услуг;
- учетная запись сотрудника должна быть привязана к НКО в личном кабинете ЕПГУ;
- у НКО должна быть выпущена УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись).
Алгоритм подготовки НКО к работе на новом портале Минюста:
- Завести с использованием ЭЦП руководителя профиль НКО на Госуслугах;
- Зайти на портал nco.minjust.gov.ru и ознакомиться с инструкцией;
- В личном кабинете НКО проверить сведения, которые автоматически подгрузились из данных у Минюста.
- Если возникают проблемы, связаться с техподдержкой или позвонить в свое региональное управление Минюста.


.jpg_80_60.jpg)



.jpg_80_60.jpg)

















.jpg_80_60.jpg)








